"Югория" продала 100% акций "Югории-Мед"

Группе "АльфаСтрахование".

Единственный акционер "Югории" - правительство Ханты-Мансийского автономного округа - принял о решение о прекращении участия ГСК в ОАО "Страховая медицинская компания "Югория-Мед". Акции СМК переданы ООО "АС Холдинг" на условиях, предусмотренных договором купли-продажи, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГСК.

"Решение о продаже "Югории-Мед" было принято в силу того, что, с одной стороны, ГСК "Югория" намерена сосредоточить усилия на развитии традиционных (классических) видов страхования с тем, чтобы добиться лидирующих позиций на страховом рынке России. А с другой - для дальнейшего успешного развития такого направления, как обязательное медицинское страхование, и повышения качества бизнес-процессов нужна сильная федеральная компания, специализирующаяся в данной сфере. Мы получили предложения от нескольких серьезных игроков рынка ОМС и в результате остановили свой выбор на Группе "АльфаСтрахование" как стратегически надежном партнере для нашего родного округа", - отметил гендиректор ГСК Алексей Охлопков.

Он выразил уверенность, что данное решение будет иметь благоприятный эффект как для населения регионов, где "Югория-Мед" осуществляет деятельность, так и для самой компании.

В ближайшие годы будет реализован план мероприятий по интеграции СМК в состав Группы "АльфаСтрахование". В течение 2016-2017 годов "Югория-Мед" останется самостоятельным юридическим лицом, без смены названия и изменений в команде топ-менеджеров. Сохранится и офисная сеть компании в регионах присутствия.

"Группа "АльфаСтрахование" активно расширяет масштабы деятельности на рынке обязательного медицинского страхования, в соответствии с принятой стратегией дальнейшего расширения участия холдинга в социально ответственных видах страхования. Приход Группы в новые для себя регионы, обладающие хорошим инвестиционным климатом, к которым, несомненно, относится и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, за счет приобретения компании, обладающей крупнейшим портфелем и профессиональной командой, мы рассматриваем как успех нашего бизнеса, - прокомментировал сделку генеральный директор Группы "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов.

"Считаю, что это удачная сделка и для ГСК "Югория", и для группы "АльфаСтрахование", и для Ханты-Мансийского округа, так как все заинтересованные стороны в результате успешно решают свои задачи", - отметил управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), директор аналитического центра Института страхования при ВСС Павел Самиев.

По его мнению, Югра приобретает нового партнера федерального уровня, потенциального инвестора и одновременно обеспечивает высокое качество медицинских услуг населения. "АльфаСтрахование" усиливает свои позиции на рынке ОМС и расширяет региональное присутствие, а "Югория" получает возможность сосредоточить свои усилия на рынке классического страхования с тем, чтобы в дальнейшем укрепить позиции.

ОАО "ГСК "Югория" основано в 1997 году. Единственным акционером является Ханты-Мансийский автономный округ, представленный департаментом по управлению государственным имуществом Югры. Уставный капитал компании составляет 3,85 миллиарда рублей.

Клиентами общества являются 64 тысячи юридических лиц, а также более 1 миллиона граждан. Федеральная сеть компании состоит из 62 филиалов и 200 агентств и точек продаж, работающих в 50 регионах России. ГСК "Югория" вправе осуществлять деятельность по 18 видам страхования и перестрахованию с использованием 92 различных правил страхования.

Национальное рейтинговое агентство присвоило компании индивидуальный рейтинг надежности АА- (очень высокая надежность, третий уровень).

В состав группы, возглавляемой ОАО "ГСК "Югория", входят дочерние общества ЗАО "СК "Югория-Жизнь", ОАО "Ипотечное агентство Югры" и зависимые общества ЗАО "МАНОЙЛ" и ОАО "Курорты Югры".

Актуальное