Депутаты Екатеринбурга сдержались от повышения земельного налога

Несмотря на уговоры мэрии.

Депутаты гордумы Екатеринбурга отказались повышать земельный налог. На прошедшем 22 ноября 2016 года заседании большинство народных избранников высказались против такого варианта пополнения казны.

С инициативой выступила администрация уральской столицы. Чиновники предлагали увеличить налоговую ставку до предельных значений – до 0,3% и 1,5% в зависимости от категории земли. Основная нагрузка легла бы на бизнес, в частности раскошелиться пришлось бы отельерам. Для граждан рост налога составил бы от 17 до 30%. Дополнительные доходы бюджета от указанных нововведений составили бы порядка 190 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Однако доводы председателя земельного комитета Екатеринбурга Геннадия Денисова о необходимости пополнения городской казны не убедили депутатов. За принятие решения проголосовали 17 народных избранников при необходимом минимуме в 19 голосов. Противники повышения указывали на то, что разработчики нормативного акта не учли социально-экономические последствия его принятия.

Вместе с тем участники заседания не исключили, что вернутся к обсуждению на ближайших заседаниях гордумы.

Ранее по теме:
Депутаты одобрили "нереальное" будущее Екатеринбурга