Россияне ударились в "финансовый пессимизм" и променяли накопления на кредиты

Сбережения сократились до минимума.

Граждане России в первой половине 2018 года направили на сбережения только 5,9% своих доходов. Это минимум за последние 15 лет, следует из результатов мониторинга социально-экономического самочувствия населения, проведенного аналитиками Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), передает "Уралинформбюро".

Аналитики сравнили ситуацию первой половины 2018 года с аналогичным периодом 2015-го. За это время доля сбережений россиян сократилась вдвое. Одновременно возросли траты на оплату товаров и услуг – на них ушло 77,1% денежных доходов россиян, пишут "Ведомости". Отказ от накоплений в пользу трат произошел в начале 2016 года. Такую динамику специалисты объясняют изменением экономических ожиданий – люди "реже планируют собственное экономическое будущее".

Если в 2015 году 64% респондентов верили, что проблемы в экономике носят временный характер, то сегодня их число сократилось до 51%. В то же время за год почти в два раза выросло число тех, кто считает, что экономика находится в критической ситуации.

Эксперты также связывают сокращение накоплений с ростом задолженности россиян. По данным аналитиков РАНХиГС, в первой половине текущего года банки выдали россиянам кредитов на рекордные 5,5 триллиона рублей, что на 39% больше, чем годом ранее.

Актуальное