Затянули пояса: 90% россиян экономят на еде

А треть тратит на нее больше 50% зарплаты.

Основной статьей расходов в семейных бюджетах россиян является покупка продуктов. Экономить на еде в той или иной степени приходится почти 90% жителей РФ. Об этом свидетельствуют данные опроса портала Rabota.ru, которые имеются в распоряжении ТАСС.

Так, опрос показал, что 28% россиян тратят на продукты питания более половины дохода. Каждый пятый (21%) россиянин отдает за еду от 40 до 50% зарплаты. У такого же процента на съестное уходит от 30 до 40%

В числе работающих не только за еду оказались лишь 14% опрошенных, они тратят на припасы 25% заработанного. Доходы 7% россиян оказались настолько большими, что "проедаемое" составило от десятой до пятой части всех доходов.

Также участники опроса назвали продукты, от которых при нехватке денег отказались бы в первую очередь. Почти две трети россиян (61%) готовы забыть вкус морепродуктов. Более половины (53%) могут воздержаться от покупки сахара, кондитерских изделий и свежих фруктов. А 47% россиян отказались бы от покупки мяса.

Как отмечают эксперты, процент от зарплаты, который человек ежемесячно тратит на продукты, — важный показатель экономического развития страны. Так, в наиболее развитых странах на еду уходит до 15% доходов. В менее богатых государствах траты достигают в среднем 50%. Причем, ради еды жителям приходится отказываться от других необходимых приобретений, сообщает "Уралинформбюро".

В проведенном опросе приняли участие 2,7 тысячи респондентов старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проведено в ноябре 2018 года.

Также по теме:
"Социальное самочувствие ухудшилось": россияне ударились в пессимизм

Актуальное