Сбербанк назвал самый быстрорастущий налог в России

Сборы увеличились почти на треть.

Средний платеж по налогу на имущество растет в России быстрее других. За десять месяцев он увеличился на 13,4%, об этом говорится в исследовании Сбербанка.

За отчетный период сборы по налогу на имущество физических лиц увеличились на 31,2%. Средний размер платежа составил 1 285,48 рубля.

На втором месте по росту среднего платежа идет земельный налог (+12,7%). Средний "чек" здесь составил 2087,41 рубля. Платежи по транспортному налогу при этом практически не менялись, средняя их величина – 4 261,5 рубля.

Всего россияне в этом году заплатили 98,7 миллиарда рублей имущественных налогов, передает "Уралинформбюро".

Средний платеж по всем трем видам налога увеличился за этот период на 4,5%. Эксперты также пришли к выводу, что каждый десятый россиянин оплачивает имущественные налоги с опозданием.

Стоит напомнить, что за последние три года объем взимаемых с россиян налогов рос в два раза быстрее их зарплат. К такому выводу пришли эксперты центра "Финэкспертиза". С 2015 по 2017 год зарплата граждан выросла на 15%, при этом объем собранных налогов увеличился на 28%. Основной вклад в рост фискального бремени за последние годы внес имущественный сбор. За три года рост составил 72%.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное