Банк России определился с комиссией за быстрые переводы

Не дороже 6 рублей.

Комиссия для банков за переводы в системе быстрых платежей (СБП) составит от 1 до 6 рублей в зависимости от суммы перевода. Такие тарифы утвердил Совет директоров Банка России, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регулятора.

Система быстрых платежей, которая заработает в России в начале 2019 года, является важнейшим инфраструктурным проектом национального значения.

По словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, СБП позволит, с одной стороны, обеспечить равный доступ участников рынка к этому сервису, а с другой - предоставит россиянам удобный, надежный и простой онлайн-сервис для осуществления платежей,

"Учитывая также и социальную значимость проекта, мы установили для банков привлекательные условия обслуживания в СБП, чтобы они в свою очередь имели возможность предложить минимальные тарифы по таким платежам своим клиентам. Важно отметить, что будет установлен годовой льготный период: в течение 2019 года Банк России не будет взимать с банков плату за услуги системы. Мы рассчитываем, что благодаря системе быстрых платежей комиссии для населения за переводы денежных средств значительно снизятся", - подчеркнула О.Скоробогатова.

Запуск СБП позволит физическим лицам в любое время суток совершать мгновенные платежи по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя.

В дальнейшем сервисы СБП будут развиваться: появится возможность делать переводы в адрес госорганов и юридических лиц. Будет расширен и список идентификаторов, по которым можно будет совершить платеж.

Ранее по теме:
Россиянам пообещали дешевые денежные переводы