Эксперты рассказали о росте зарплат россиян в 2019 году

Но не доходов.

В России в текущем году реальная заработная плата вырастет не менее чем на 4%, а при оптимистическом сценарии – на 7%. При этом в 2020 году рост зарплат продолжится, сообщает "Российская газета" со ссылкой на прогноз экспертов Финансового университета при правительстве.

Однако, по мнению аналитиков, рост реальных доходов россиян в текущем году затормозится, передает "Уралинформбюро".

"Лишь в 2020 году этот показатель, по нашим оценкам, должен вернуться к росту. В годовом исчислении он может увеличиться минимум на 1 процент. В оптимистическом варианте рост реальных доходов населения в 2020 году может составить до 6-7%", - отметил проректор Финансового университета Алексей Зубец.

Инфляция по итогам 2019 года составит менее 4%, причем она начнет сокращаться со второй половины года в связи с сокращением потребительской активности. По оценке экспертов, ожидать возобновления интереса населения к дорогим покупкам в течение ближайших двух лет не стоит.

Согласно прогнозу, наибольший рост экономики в текущем году возможен в Республике Крым и Севастополе. К потенциальным лидерам по росту валового регионального продукта эксперты также отнесли Амурскую и Самарскую область, Чечню и Якутию.

Ранее стало известно, что количество официальных безработных в России за неделю с 16 по 23 января выросло на 3,2%. В органах службы занятости по всей стране зафиксировано 691,9 тысячи человек.