Выплаты екатеринбургским депутатам решили заморозить

На уровне трехлетней давности.

Расходы на осуществление народными избранниками Екатеринбургской гордумы депутатской деятельности в текущем политическом сезоне не увеличатся. Размер компенсации утвержден на сегодняшнем заседании представительного органа, сообщает "Уралинформбюро".

По словам спикера Игоря Володина, депутаты, как и ранее, будут ежемесячно получать из городской казны 57,5 тысячи рублей на работу с избирателями. "С 2015 года у нас эта сумма не меняется — 57 тысяч 500 рублей. Из этой суммы вычитается подоходный налог, в результате они получают компенсацию в 50 тысяч рублей", — заявил Игорь Володин.

Ранее размер компенсации утверждался приказом спикера. Однако нынешний состав думы делает ставку на открытость и публичность работы, поэтому документ был вынесен на утверждение депутатского корпуса, подчеркнул Володин. "Кроме того, мы сейчас договариваемся, чтобы отчитываться за эти деньги каждый месяц. Направили запрос в прокуратуру, утвердим форму отчета и примем соответствующее решение", — резюмировал председатель думы.

Как сообщалось ранее, вопрос о ежемесячной отчетности за депутатские компенсации поднял председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев. Однако в результате обсуждения на заседании комиссии, депутаты так и не пришли к единому мнению относительно того, как должен выглядеть данный отчет. В качестве консультантов решили привлечь Счетную палату и городскую прокуратуру. Гордума вновь вернется к вопросу в начале марта 2019 года.

Еще по теме:
Екатеринбургские депутаты не спешат отчитываться о бюджетных тратах