Одну из комиссий Сбербанка признали незаконной

Решением суда.

В Забайкалье суд оштрафовал Сбербанк за взимание комиссии при съеме наличных средств с кредитной карты.

Поводом для разбирательства стала история жительницы Читы, которая в 2017 году сняла 100 рублей со своей кредитки. За эту операцию с нее взяли комиссию в 390 рублей. Женщина написала заявление в Роспотребнадзор, пишет Life. В ведомстве установили, что положения договора, которые касаются комиссии, ущемляют права потребителя.

Арбитражный суд Забайкальского края оштрафовал банк на 20 тысяч рублей. Он посчитал, что затраты на операции по выводу наличных средств уже включены в процентную ставку по кредиту. Суд также напомнил Сбербанку о законе "О потребительском кредите", по которому все операции по кредитному счету (включая выдачу и внесение средств) должны быть для клиента бесплатными, передает "Уралинформбюро".

Апелляционная инстанция также осталась на стороне заявителей. При этом в Сбербанке настаивают, что комиссия взимается законно, так как она не лишает клиента возможности распоряжаться денежными средствами.

Стоит напомнить, ранее Банк России, Минфин и Федеральная антимонопольная служба признали недопустимыми комиссии за внутрибанковские переводы. Ведомства подготовили предложение об уравнении стоимости такой услуги вне зависимости от региона.