Россиян хотят избавить от внутрибанковских комиссий

Сбербанк может лишиться монополии.

Банк России, Минфин и Федеральная антимонопольная служба признали недопустимыми комиссии за внутрибанковские переводы. Ведомства подготовили предложение об уравнении стоимости такой услуги вне зависимости от региона.

Специалисты пришли к выводу, что сейчас на рынке переводов существует фактически один монополист – Сбербанк. За первые шесть месяцев 2018 года он осуществил 94% переводов, пишет "Коммерсанть". На остальных участников рынка приходится лишь 6%.

При этом клиенты Сбербанка часто жалуются на взимание комиссий за операции – перевод через удаленные каналы в другой регион обойдется в 1% от суммы (но не более тысячи рублей). В исследовании ФАС, ЦБ и Минфина такая практика называется недопустимой, "это может свидетельствовать о межрегиональной дискриминации потребителей", передает "Уралинформбюро".

В правительство уже отправлено предложение о том, чтобы обязать банки уравнять размеры комиссий за внутри- и межрегиональные переводы. Фактически это будет означать, что если переводы внутри региона производятся бесплатно, то и за межрегиональные переводы также денег брать не будет.

Также предлагается обязать банки присоединиться к системе быстрых платежей (СБП).

Стоит напомнить, что запуск СБП позволит физическим лицам в любое время суток совершать мгновенные платежи по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона), независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя.

Актуальное