Медведев и Набиуллина ответят за снижение ипотечной ставки

Перед Путиным.

Ипотечная ставка к 2020 году должна быть снижена до 8% годовых. Такое поручение дал правительству РФ и Банку России глава государства Владимир Путин по итогам послания к Федеральному собранию, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля.

Ответственными за эту миссию назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Первый отчет о результатах своей работы они должны предоставить не позднее 15 января 2020 года, следующий — спустя полгода.

Кроме того, на Медведева и Набиуллину "навесили" обеспечение финансовых инструментов (в том числе кредитных) для поддержки индивидуального жилищного строительства, а также законодательное обеспечение ипотечных каникул для заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Отчитаться о сделанном чиновники должны до 1 июля текущего года.

Ранее руководство ЦБ РФ пообещало ввести ипотечные каникулы для потерявших работу заемщиков в конце января 2019 года. Льготой можно будет воспользоваться несколько раз за время выплаты кредита. При этом совокупная продолжительность каникул не должна превышать 1 года, а за один раз можно будет поставить платежи "на паузу" не более чем на полгода.

Актуальное