Центробанк пообещал ипотечные каникулы россиянам

Потерявшим работу.

Российским заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, готовят "спасательный круг" в виде ипотечных каникул. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на заявление первого зампреда Банка России Сергея Швецова.

Как пояснил представитель регулятора, речь идет о гражданах, потерявших работу. При этом сумма их ежемесячного платежа по ипотеке должна превышать 50% текущего дохода.

Такие каникулы можно взять за время выплаты кредита несколько раз. Однако при этом их совокупная продолжительность не должна превышать 1 года, а за один раз можно будет поставить платежи на паузу на срок не более шести месяцев.

По мнению Швецова, принятие закона об ипотечных каникулах может привести к снижению ставок, а также сделает этот вид кредитования более доступным для россиян. Отмечается, что документ может быть принят уже в первом квартале 2019 года.

Стоит напомнить, что это не первая попытка смягчить ипотечную "удавку" для российских заемщиков. Так, в августе 2018 года эксперты Совета Федерации предложили аналогичную меру в отношении обманутых дольщиков, чьи дома своевременно не введены в эксплуатацию.

Как ранее писало "Уралинформбюро", для реализации этой идеи необходимо, чтобы банковская сфера была наполнена соответствующей ликвидностью в размере не менее 2 триллионов рублей, а ключевая ставка Центробанка была снижена.