Россияне проедают почти половину доходов

Экономя на одежде и отдыхе.

Во втором квартале 2019 года доля расходов россиян на продукты выросла до 38,9%, тогда как годом ранее данный показатель составлял 38,2%. Результаты ежеквартального опроса Сбербанка "Потребительский индекс Иванова" приводит РБК.

"Мы предполагаем, что расходы на еду останутся повышенными до тех пор, пока реальные доходы населения существенно не увеличатся", - делают прогноз аналитики финорганизации. Свою теорию они объясняют ростом инфляции на фоне продолжающегося падения реальных доходов населения.

Вдвое меньше, чем на продукты, россияне тратят на коммунальные платежи. Однако эта статья расходов за год сократилась с 15,4% до 15,2%. На третьем месте - расходы на одежду, также снизившиеся с 10% до 9,7%.

Неизменной остается лишь часть доходов, уходящая на выплаты процентов по кредитам, - 6,6%, передает "Уралинформбюро".

Продолжают россияне экономить на здоровье и бытовых товарах. Расходы по этим статьям снизились с 7,1% до 6,6% и с 6% до 5,7% соответственно.

Наиболее заметно пришлось ужаться в такой статье расходов, как отдых и путешествия - с 5,8% до 4,8%.

При этом, отмечают в Сбербанке, тают и сбережения россиян. Доля не имеющих каких-либо накоплений за год выросла с 41% до 43%. А объем сбережений (включая наличные средства, банковские вклады и вложения в ценные бумаги) снизился на 13% и составил 152 тысячи рублей.

Параллельно население обрастает долгами. Средний объем долга (без учета ипотеки) увеличивается со второго квартала 2018 года. Хотя доля имеющих задолженность по потребкредитам сохраняется на уровне около 35%, средний объем просрочки за год вырос на 10%, до 260 тысяч рублей.