Сбербанк подтвердил возможность утечки персональных данных миллионов россиян

Но деньгам клиентов это не угрожает.

Персональные данные 60 миллионов россиян, предположительно клиентов Сбербанка, оказались в открытом доступе. Об этом в беседе с "Коммерсантом" сообщил Ашот Оганесян - основатель компании DeviceLock, специализирующейся на защите от утечек личной информации.

Объявление о продаже "свежей базы крупного банка" появилось на заблокированном Роскомнадзором форуме в прошедшие выходные. Потенциальным покупателям продавец предлагает пробник – 200 строк, содержащие сведения из разных городов, которые обслуживает Уральский банк Сбербанка, утверждает издание.

Оганесян, по его словам, проанализировал 240 записей из базы и может подтвердить, что "в них содержатся данные реальных людей, имеющих карточные счета в Сбербанке".

Один из собеседников "Коммерсанта" в банковской сфере предположил, что информация была выгружена из хранилища данных кем-то, кто имел к нему доступ. Оганесян при этом отмечает, что данная утечка сведений – самая большая в истории отечественного рынка.

Пресс-служба Сбербанка, в свою очередь, сообщает о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, "которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка".

"В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно. Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети. Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации.