Свердловские власти рассчитывают на профицит бюджета

Но не в следующем году.

Бюджетный комитет свердловского ЗакСо внес законопроект об областном бюджете на рассмотрение парламента региона.

Министр финансов Среднего Урала Галина Кулаченко озвучила основные параметры казны в 2020 году. Она пообещала постепенный рост доходов, но вместе с тем отметила, что сбор налоговых и неналоговых поступлений обещает быть довольно напряженным из-за общей макроэкономической ситуации и ужесточения финансово-кредитной политики государства, передает "Уралинформбюро".

Доходы областной казны составят 260,6 миллиарда рублей. При этом 234,6 миллиарда – собственные налоговые и неналоговые поступления, а 26 миллиардов – субсидии федерального центра. 75% собственных доходов составят НДФЛ и налог на прибыль предприятий.

Бюджет будет дефицитным – величина расходов на 26 миллиардов превысит доходную часть и составит 286,9 миллиарда рублей. 186,7 миллиарда из них планируется потратить на социальные статьи.


Галина Кулаченко

Размер дорожного фонда прогнозируется на уровне 17,7 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов больше первоначального прогноза. Около 30 миллиардов рублей заложено на реализацию нацпроектов. 28,2 миллиарда уйдет на прямую финансовую поддержку муниципалитетов. Всего же на нужды муниципальных образований областной бюджет безвозмездно перечислит 112,8 миллиарда рублей.

432 миллиона будет выделено на строительство школ, 334 миллиона – на газификацию 14 населенных пунктов. Подготовка к Универсиаде в следующем году потребует 11,7 миллиарда рублей. Стоит напомнить, что Всемирными студенческими играми региону предстоит во многом заниматься за свой счет, федеральные власти намерены вложить в подготовку к соревнованиям меньше половины требуемой суммы - 33 миллиарда рублей.

Что касается дефицита, Кулаченко заявила о намерении перекрывать его кредитными средствами. В 2021 году область значительно уменьшит размер госдолга, а в 2022 году власти рассчитывают выйти на профицит.

Депутат Михаил Зубарев скептически отметил, что "профицит" – слово, которое свердловские депутаты видели только в учебниках по экономике.

Коммунист Вячеслав Вегнер возмутился, что средства регионального фонда капремонта "крутятся" в коммерческих банках. На это министр ЖКХ Николай Смирнов возразил, что набегающие ежегодно проценты в сумме 350 миллионов рублей становятся дополнительным источником реновации жилья. Перевод средств программы капремонта в казначейство таких бонусов не даст.


Вячеслав Вегнер

Также Вегнер привлек внимание членов комитета к необходимости построить современный мусороперерабатывающий завод. По словам Николая Смирнова, областные власти уже ведут переговоры с инвесторами, у которых есть готовые проекты строительства подобных объектов в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и "Асбестовском кусте". Стоит напомнить, что в Екатеринбурге и Краснотурьинске не утихают митинги против создания мусорной инфраструктуры.

Председатель комитета Владимир Терешков отметил, что в проекте бюджета зарезервированы 2 миллиарда рублей на индексацию зарплат бюджетникам. В то же время, он обратил внимание на снижение финансирования скорой помощи и ФАПов, а также программы "Городская комфортная среда".

Кроме того, парламентарий выразил недоумение размером субсидий на содержание областного Агентства по привлечению инвестиций. В 2020 году оно получит 297 миллионов рублей. По словам Галины Кулаченко, это размер субсидий на всю выставочную деятельность Свердловской области, в том числе на содержание МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".


Владимир Терешков

Законопроект об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов региональное ЗакСо рассмотрит в первом чтении 19 ноября. После этого начнутся заседания согласительных комиссий.

Актуальное