"Титановой долине" урезали финансирование

После летнего аудита.

Вопросы финансирования особой экономической зоны "Титановая долина" подняли во время очередного заседания Законодательного собрания Свердловской области 19 ноября. Парламентарии сочли неуместным продолжать субсидировать ее в прежнем объеме на фоне выявленных Счетной палатой нарушений, сообщает "Уралинформбюро".

Аудиторская проверка в "Титановой долине" прошла в июне этого года. Выяснилось, что ОЭЗ без согласия совета директоров провела сделку о передаче ангара в аренду. Стоимость контракта составила 906,8 миллиона рублей. Позже депутаты вновь заинтересовались целесообразностью трат бюджетных средств - вопросы возникли по поводу покупки руководством долины дорогих иномарок.

Заложенную в бюджет сумму субсидий для ОЭЗ озвучила министр финансов Галина Кулаченко.

На выполнение функций управляющей компании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Свердловской области в 2020 году планируется [потратить] 94 миллиона рублей", - сказала она.

Цифра вызвала возмущение у депутата-коммуниста Александра Ивачева. Он настаивал, что компания потеряла доверие и не должна получать помощь из областной казны.

По факту мы сейчас без особых разговоров и каких-то рассуждений опять выделяем им деньги. Судя по всему, еще будем выделять при пересмотре бюджета на 2020 год, добавляя и добавляя. Мне кажется, нужно менять подход все-таки к этому", - проговорил он.

Ему возразил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков. "Если вы внимательно смотрели бюджет, вы видели: идет системное снижение средств на "Титановую долину". По 2020-му, 2021-му и 2022 году", - пояснил он.