Мэрия Екатеринбурга пообещала горожанам зарплату в 66 тысяч рублей

В 2022 году.

Мэрия Екатеринбурга пообещала горожанам ежегодный рост зарплат на 2-2,5% до 2022 года. Об этом заявил начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин на совместном заседании комиссий гордумы, на котором депутаты заслушали прогноз социально-экономического развития уральской столицы в ближайшие 3 года.

Причем, по словам чиновника, прибавка произойдет в дополнение к компенсации индекса инфляции, передает "Уралинформбюро". Таким образом, городские власти прочат екатеринбуржцам среднюю зарплату в 65,9 тысячи рублей в 2022 году. К такому результату приведет реализация указов президента и экономический рост, который позволит повысить зарплату на предприятиях, считает Алексей Прядеин. Стоит напомнить, средние зарплаты в Свердловской области ниже общероссийских.

При этом чиновник отметил заметное сокращение количества людей трудоспособного возраста и увеличение численности пенсионеров в областном центре.

Помимо роста доходов жителей, Екатеринбургу предсказали демографический бум. За три года по прогнозам население должно увеличиться на 50 тысяч человек. Правда в каждых 15 тысячах вновь прибывших горожан 12 тысяч составят мигранты и только 3 тысячи – новорожденные дети коренных горожан.

Количество школьников в 2022-2023 году увеличится на 35 тысяч человек и достигнет 192 тысяч. Муниципалитет в состоянии обеспечить прирост только 15 тысяч учебных мест.

Депутаты Николай Смирнягин и Елена Дерягина предложили чиновникам задуматься об увеличении финансирования первичной медпомощи и привлечении медицинских кадров.

Михаил Вечкензин отметил, что в ежегодном докладе цифры практически не меняются.

У нас замечательный город, но денег на развитие не хватает. Я попросил бы в докладе указывать более реальные цифры финансирования. Когда строители планируют новые кварталы, давайте с ними разговаривать, чтобы налегать на социальную инфраструктуру. У нас в новых районах не хватает, школ, детских садов, дорог не хватает. Давайте над этими вопросами, может быть, задумаемся, а не над цифрами статистики", - предложил депутат.

Члены двух комиссий проголосовали за внесение рассмотрения социально-экономического прогноза в повестку предстоящего 3 декабря думского заседания. Этот документ является одним из базовых в бюджетном процессе.