Зарплаты свердловчан не дотягивают до общероссийских

В ближайшие годы ситуация изменится не сильно.

Уровень заработной платы жителей Среднего Урала достигнет общероссийского не раньше 2022 года. Такой прогноз сделал исполняющий обязанности министра экономразвития Андрей Корюков в рамках согласительной комиссии по законопроекту бюджета. Глава ведомства уверен, что это - нормальный темп увеличения доходов населения, передает корреспондент "Уралинформбюро".

В текущем году средняя зарплата свердловчан достигла 40 тысяч рублей, что меньше, чем в среднем по России. Предполагается, что в 2020-м сумма увеличится на 3 000. На общероссийский уровень зарплаты выйдут не раньше 2022 года - тогда планка среднего дохода жителя Свердловской области превысит 49 тысяч. Ожидается, что рост за указанный период составит 6% - это выше уровня инфляции, которая сегодня закладывается в России, подчеркнул Корюков.

Парламентарии забеспокоились. Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин задал волнующий всех вопрос: "На сколько будем отставать от среднероссийских показателей в 2020 году? Догоняем или так же продолжаем отставать?"

Министр признался, что отставание есть, но его сокращение идет "корректно и правильно".

Мы отстаем от среднероссийских показателей, но сегодня принимаются меры для того, чтобы их догнать. Как я уже говорил, нам удастся это сделать за 3-4 года. Сегодня мы ставим цель, чтобы наша реальная заработная плата опережала темпы инфляции. Задачу такую поставил губернатор - на 5 % опережать темпы инфляции", - объяснил и.о. министра.

Член комитета ЗакСо по бюджету, финансам и налогам Михаил Зубарев озаботился судьбой служащих из небольших муниципалитетов.

"Как обстоят дела с индексацией зарплаты чиновников в малых городах? Анализируя среднюю зарплату муниципальных служащих средних и младших, которые ведут всю бумажную волокитную работу – она не то, что не дотягивает до среднеобластной, она не всегда и до среднемуниципальной доходит. Есть дорожная карта по этому направлению?" - обратился он к министру.

"У нас всегда есть индексация заработной платы чиновников. С точки зрения занятости, всегда эти места интересны для людей", - поспешил успокоить докладчик.

Стоит отметить, что президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума "Россия зовет!", отметил рост зарплат в России. При этом он констатировал, что реальные доходы не меняются, пишет РИА Новости. Глава государства подчеркнул, что ситуацию необходимо менять: "Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения. Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. Безусловно, нужно изменить эту ситуацию".

Актуальное