Бюджет к Новому году. Мэр Екатеринбурга рассказал, почему важно не опоздать

"Сезон предельно короткий".

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире телепрограммы "Стенд" на "Четвертом канале" рассказал, почему бюджет Екатеринбурга необходимо утвердить до наступления нового года.

"Как только принят бюджет, начинаются конкурсы по проведению работ следующего года. И чем позже мы принимаем бюджет, тем позже проходят конкурсы, тем меньше времени на выполнение. А сезон у нас предельно короткий. Плюс к этому мы на пару недель прерываемся на ИННОПРОМ, фестиваль "Ночь музыки"… К тому же, одновременное производство работ на множестве дорожных объектов провоцирует пробки. Поэтому предельно важно пораньше провести конкурсные процедуры, чтобы подрядчики вышли на работы, а мы смогли четко спланировать график этих работ, для того, чтобы они принесли минимальные неудобства для горожан", - прокомментировал градоначальник.

Он напомнил, что 3 декабря гордума приняла бюджет в первом чтении, однако отметил, что это только начало пути, передает "Уралинформбюро". "Дальше нам предстоит прорабатывать его во втором чтении. У нас есть система договоренностей с депутатами, относительно того, как двигаться дальше. Были предложения от депутатов по сносу ветхого жилья, и в этой области мы предусматриваем дополнительно 100 миллионов к следующему году. Мы очень долго обсуждали вопросы Екарты и льготного проезда в общественном транспорте – сегодня он у нас лимитирован на 40 поездках. Договорились, что поднимем до 50. Это было предложение фракции "Единая Россия", - рассказал Высокинский.

Также он отметил, что по настоянию фракции КПРФ остановлен рост тарифов на проезд в общественном транспорте.

Будем в следующем году обходиться своими силами. Это непросто, это дополнительные затраты на компенсации перевозчикам, но тем не менее позиция депутатов должна быть услышана", - подчеркнул мэр.

Также власти вернутся к обсуждению вопроса о необходимости выпуска городской газеты для людей старшего поколения.

Для многих депутатов текущий бюджетный процесс еще содержит непонятные моменты, которые чиновникам приходится терпеливо разъяснять, добавил Высокинский.

"Например, депутаты говорят, что сократились расходы на здравоохранение. Мы объясняем, что в этом году сдаем поликлинику в первой городской больнице, это расходы капитального характера. В следующем году мы проектируем детскую поликлинику на Уралмаше. Закончили с проектированием, заложили деньги в бюджете, пошли строить. То есть это не снижение, это цикличный процесс. Тем не менее, когда депутаты высказали обеспокоенность по выделению средств на борьбу с онкологией, мы этот вопрос проработали с коллегами из области, в результате у нас появится дополнительный источник финансирования для закупки оборудования. Выделены и дополнительные средства на химиотерапию из ТФОМС. Естественно, когда депутаты говорят, что нам нужно дополнительное финансирование на отселение из ветхого жилья, мы не можем остановить строительство школ, и все средства только туда направить", - аргументировал градоначальник.

Александр Высокинский выразил признательность спикеру гордумы Игорю Володину и губернатору Евгению Куйвашеву, которые взяли бюджетный процесс под личный контроль и сформировали механизм взаимодействия между ветвями власти, который позволил снять противоречия.

Он сообщил, что второе чтение бюджета по плану должно состояться через 2 недели – 17 декабря 2019 года.