Цуканов упрекнул Кремль в слабом финансировании Свердловской области

Регион имеет право на более серьезную поддержку.

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов возмутился слабой дотационной поддержкой Свердловской области из госказны. Мнение он высказал в рамках обсуждения реализации в регионе национальных проектов, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Цуканов отметил, что Свердловская область должна получать больше денег из федерального бюджета. Он предложил предусмотреть возможность дополнительного финансирования Среднего Урала.

"Свердловская область - 3-й или 4-й по численности регион, один из основных доноров [в стране]. С точки зрения вклада в бюджет - цифра колоссальная, с точки зрения бюджетной обеспеченности - наоборот. Это не Москва и не Питер", - отметил уральский полпред. В качестве примера Цуканов привел районы новостроек в Екатеринбурге, где образовалась серьезная нехватка школ и общественного транспорта.

"У города нет денег. Поэтому просим денег у федерации, - обратился полпред к руководству Минстроя РФ. - Свердловская область имеет право рассчитывать на более серьезную господдержку".

Актуальное