Россиян готовят к подорожанию ОСАГО на треть

Реформа продолжается.

Стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) может вырасти на 30%. Об этом предупреждает Российский союз страховщиков.

В настоящее время группа депутатов Госдумы подготовила новый проект реформы ОСАГО. При этом он частично дублирует прошлый документ, который был отклонен в октябре, пишут "Известия". Тогда, в частности, предлагалось привязать индивидуальный тариф к грубым нарушениям ПДД, отменить понижающие и повышающие коэффициенты как за регион России, так и за мощность мотора, а также повысить возмещение по ущербу здоровью, передает "Уралинформбюро".

В новом законопроекте решено оставить прежними коэффициенты за регион проживания. Не будет и повышения лимитов выплат за причинение вреда жизни и здоровью, также предлагается сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения ПДД. При этом в документе не говорится об отказе от коэффициента ОСАГО за мощность двигателя. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявляют, что его отмена планируется, но она будет сопровождаться расширением тарифного коридора на треть.

"Так, коэффициент мощности двигателя по-прежнему предлагается исключить, при этом тарифный коридор будет расширен на 30% вверх и вниз", – заявили в РСА.

Повышение больнее всего ударит по жителям городов-миллиоников, потому что там и без того установлен высокий территориальный тариф.

Стоит отметить, что ранее вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что в 2020 году в экспериментальном режиме будет запущена система поощрения за прилежное вождение. Для этого водителю нужно будет установить специальное устройство.

Актуальное