Бизнес в трауре: свердловские депутаты утвердили новые налоговые ставки

Снижения не произошло.

Свердловский бизнес постигло тяжкое разочарование – областное Заксобрание утвердило новые ставки налога на имущество юрлиц. Ожидаемого снижения не произошло, передает "Уралинформбюро".

Парламентарии решили оставить размер платежа в редакции законопроекта, которую ранее утвердили в первом чтении. При этом для бизнеса облегчили механизм получения налоговых льгот.

Стоит напомнить, что с 1 января 2020 года налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости. Налог за объекты коммерческой недвижимости, вступившие в эксплуатацию до конца 2016 года, составит 1% от нее в год, за более поздние постройки – 0,5% кадастровой стоимости в год. Федеральное законодательство предусматривает "потолок" ставки на уровне 2%.

Между тем сами предприниматели считают экономически оправданной ставку в 0,15% от кадастровой стоимости. Превышение этого порога лишит их прибыли, что, в свою очередь, чревато падением торгового оборота и снижением объемов строительства.

"Рынок недвижимости и строительство остановятся, потому что спрос на коммерческую недвижимость упадет", - спрогнозировал собственник международного делового центра "Микрон", зампредседателя Координационного совета предпринимательских объединений Свердловской области Борис Зырянов. Кроме того, отмечает он, издержки могут быть заложены в цену товаров и услуг для конечного потребителя.

Чтобы облегчить положение предпринимателей, областные депутаты предусмотрели ряд налоговых льгот. Для их получения бизнесменам хотели предложить подтянуть размер зарплаты на предприятии к среднему областному показателю и сохранять численность персонала на уровне не менее 90% от прошлого года. Впрочем, последнее условие парламентарии в итоге исключили.

В начале 2020 года рабочая группа ЗакСо вернется к вопросу о размере ставок. Кроме того, областные чиновники обещают рассмотреть все случаи завышения кадастровой стоимости недвижимости предприятий.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо