Honda и Mazda стали "роскошными" автомобилями

Налог на них вырос.

Honda Pilot, Mazda CX-9 и Subaru WRX STI пополнили новую версию списка автомобилей, владельцы которых платя так называемый налог на роскошь. Также в свежий реестр от Министерства промышленности и торговли РФ вошли Chrysler Pacifica, Jeep Cherokee, Jeep Grand Cherokee и Jeep Wrangler. Всего в нем значатся 1 298 моделей авто дороже 3 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Изменение в налогообложении не ударит по автолюбителям из провинциальных городов - там таких дорогих машин немного, заявил ранее в интервью "Известиям" член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

По методике Минпромторга РФ средняя стоимость автомобиля рассчитывается на основе рекомендованных розничных цен на базовые версии определенной марки, модели и года выпуска. Фактическая стоимость роли не играет.

На сегодня владельцы железных коней стоимостью 3-5 миллионов рублей и не старше одного года платят транспортный налог с коэффициентом 1,5. Машины старше до двух лет облагаются налогом с коэффициентом 1,3, а возрастом два-три года - 1,1.

За машину стоимостью 5-10 миллионов рублей младше пяти лет налог придет в двойном размере. За авто стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей и возрастом 10–20 лет - в тройном, как и за железного коня дороже 15 миллионов рублей и не старше 20 лет.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное