Банки не хотят терять ЖКУ-кормушку

Якобы заботясь о россиянах.

Российские банки и платежные агенты выступили против отмены комиссий с населения за прием платежей за жилищно-коммунальные услуги. Нововведение может привести к снижению доступности платежей для населения, удорожанию других банковских услуг и монополизации рынка. Об этом представители финорганизаций предупредили ЦБ РФ, пишет РБК.

По словам вице-президента Ассоциации банков "Россия" (АБР) Алексея Войлукова, были разработаны предложения о компенсациях затрат на проведение коммунальных платежей.

Первое подразумевает изменение осеннего постановления правительства в плане включения трат банков на проведение ЖКХ-платежей в тарифы наравне с тратами на проведение платежей наличными через кассы ресурсоснабжающих компаний (последнее не запрещено законом), передает "Уралинформбюро".

Второе предложение предполагает схему, при которой банк получателя платежа (управляющей компании) будет компенсировать траты на проведение платежа банку-отправителю. Последний не сможет взимать с плательщика комиссию, а банк-получатель платежа компенсацию получает по договору от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

В большей степени от запрета на взимание с клиентов комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг пострадают Сбербанк, ВТБ и Почта-банк.

Законопроект об отмене банковской комиссии с ЖКХ-платежей в Госдуму внесла фракция "Единая Россия" во главе с Сергеем Неверовым.

Актуальное