"АльфаСтрахование" удержала рейтинг на уровне ruАА+

Со "стабильным" прогнозом.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании "АльфаСтрахование" на уровне ruАА+, прогноз по рейтингу - стабильный.

По итогам 2019 года АО "АльфаСтрахование" вошло в тройку лидеров по объему страховых взносов среди российских страховщиков. Доля компании на рынке достигла 7,3%, что эксперты выделили в качестве фактора поддержки. Сборы выросли на 7,4% относительно результатов 2018 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", эксперты отметили высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,24) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,32) на конец прошлого года, а также существенное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от норматива (48,8%), высокий запас свободного капитала (34,8%) и рентабельность инвестиций (6,3%).

По данным аналитиков "Эксперт РА", по итогам 2019 года "АльфаСтрахование" не зависела от основных клиентов, доля пяти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 5,4%. Положительной оценки удостоили разнообразие каналов продаж: доля самого крупного из них - агентского канала - 18% от взносов.

Компания принимает крупные риски на страхование, но на собственном удержании оставляет небольшую их часть. На 31 декабря 2019 года отношение максимально возможной по одному событию выплаты-нетто к собственным средствам "АльфаСтрахование" составило 1,3%. При этом не менее 90% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с условным рейтинговым классом ruАА и выше, что говорит о надежной перестраховочной защите. Также положительно оценивается опыт урегулирования крупных убытков.

Эксперты отметили высокое качество и диверсификацию активов "АльфаСтрахование". На конец года доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruA- и выше составила 58,1% от совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. На крупнейшего контрагента пришлось 1,9% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов. Доля связанных структур в активах была невысока. Позитивно оценили и организацию риск-менеджмента в компании.

По данным "Эксперт РА", на 31 декабря 2019 года активы "АльфаСтрахование" составили 123,5 миллиарда рублей, собственные средства - 23,9 миллиарда, уставный капитал - 12,5 миллиарда рублей. за 12 месяцев компания собрала 110,9 миллиарда рублей страховых взносов.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года страховой компании "Эксперт РА" также был присвоен рейтинг ruАА+, прогноз - стабильный.