Стал известен порядок уплаты налога на проценты по вкладам

Документ уже в Госдуме.

Стали известны новые детали налога на проценты по вкладам свыше одного миллиона рублей. Соответствующая информация опубликована в базе данных Госдумы.

Согласно законопроекту, налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Это означает, что при текущей ключевой ставке в 6% не будет облагаться налогом доход в размере до 60 тысяч рублей в год, передает "Уралинформбюро".

Также предлагается при определении налоговой базы не учитывать доходы в виде процентов, полученных по вкладам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Стоит напомнить, что 25 марта президент России Владимир Путин в ходе обращения к нации предложил установить для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, налог на процентный доход в размере 13%.

Планируется, что нововведение начнет действовать с 2022 года. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, налог будет удерживаться с доходов, полученных в 2021 году.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное