Россияне брезгуют наличными

Из-за коронавируса все больше людей переходит на безнал.

Большинство россиян предпочитают безналичный способ оплаты товаров и услуг. 42% граждан признались, что в принципе стараются не прикасаться к бумажным купюрам и платить бесконтактными способами. А 9% рассказали, что именно распространение коронавирусной инфекции заставило их перейти на безналичные расчеты.

Такой результат показал опрос Сбербанка, передает "Уралинформбюро". Финансовая структура проводила исследование в середине марта, когда в стране начали регистрироваться первые заболевшие новым коронавирусом. Как известно, инфекция передается в том числе через наличные.

У 36% опрошенных с собой реальных денег не было - они ответили, что пользуются картами или оплачивают покупки с помощью телефона. 32% нашли в карманах или кошельках не больше 500 рублей. Такой же процент опрошенных сообщил, что наличные в их кошельке — все, что осталось от зарплаты, стипендии или пенсии.

30% людей пользуются и наличными, и картами, а 18% признают только традиционные деньги. Половина из этой категории при этом не дезинфицирует руки после того, как подержали купюры. Другая половина старается сразу помыть руки или протереть их салфеткой.

Впрочем в связи с пандемией COVID-19 многие компании всецело переходят на бесконтактную оплату товаров и услуг. К примеру, накануне стало известно, что непродовольственные компании выбрали такой путь. Крупные продуктовые ритейлеры договорились, что ограничат прием наличных и банковских карт в пунктах выдачи.

Актуальное