В России готовы объявить кредитные каникулы

Для ипотечников и бизнес-малышей.

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопрект о кредитных каникулах из-за пандемии коронавируса. Его действие распространяется на заемщиков из числа физических лиц и представителей малого бизнеса, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, право на отсрочку на шесть месяцев платежа по потребительским и ипотечным кредитам наступает в случае снижения доходов за предшествующий месяц на 30% и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года. При этом уйти на кредитные каникулы можно лишь до 30 сентября 2020 года.

В целях безопасности на фоне пандемии коронавируса заемщик вправе обратиться за предоставлением данной льготы по телефону. На рассмотрение заявления финансовой организации отводится только пять рабочих дней. Принести в банк документы, подтверждающие снижение дохода, можно в течение 90 дней. Также банк может потребовать предъявления справки о доходах, выписки о регистрации в качестве безработного или листа нетрудоспособности. Если подтверждающие документы не будут предоставлены, в силу вступит действовавший до кредитных каникул договор и включатся соответствующие санкции.

Заемщик вправе попросить отсрочки уплаты кредита или уменьшение платежа. В течение каникул на кредит не могут начисляться неустойки за просрочку уплаты основного долга или процентов, обращение взыскания на предмет залога и прочее.

Начисление процентов по потребительским кредитам в каникулярный период не может превышать 2/3 от изначальной ставки по договору.

Рассчитывать на "передышку" могут и субъекты малого бизнеса, но только относящиеся к отраслям, внесенным в правительственный список наиболее пострадавших от пандемии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19