Появился прогноз по числу "коронавирусных" банкротств в России

Всплеска ждут в следующем году.

Российские эксперты прогнозируют в 2021 году всплеск банкротств в связи с пандемией коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные единого федерального реестра "Федресурс".

Речь идет как о предприятиях, так и об индивидуальных предпринимателях и физических лицах. Как писало "Уралинформбюро", президент РФ Владимир Путин 25 марта текущего года предложил ввести полугодовой мораторий на банкротство компаний и взыскание долгов и штрафов. По свидетельству бизнесменов, опция в настоящее время исчезла с сайтов ФНС. На рядовых граждан мораторий не распространяется.

С момента введения института личного банкротства в 2015 году число россиян, не имеющих возможности платить по кредитным обязательствам, увеличилось в 8 раз. По данным "Известий", только за январь–март 2020 года обанкротились 22,4 тысячи граждан. Наибольший рост числа случаев признания неплатежеспособными зафиксирован среди физлиц в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае.

На сколько этот показатель увеличится в ближайшем будущем, зависит от уровня безработицы в стране и доли заемщиков, имеющих право на "кредитные каникулы". Размеры займов, по которым положена отсрочка платежей, ограничены 1,5 миллионами рублей для ипотеки, 250 тысячами рублей для потребительских ссуд и 600 тысячами рублей для автокредитов. Это значит, что внушительная часть заемщиков (прежде всего в Москве) не сможет воспользоваться отсрочкой, а полугодовой мораторий для бизнеса лишь смягчит удар.

По словам директора Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игоря Николаева, которого цитируют "Известия", в следующем году волны банкротств избежать не удастся. Объявленный властями мораторий может вынудить бизнес обратиться к банкам за новыми кредитами с новыми ставками, что станет дополнительным спусковым крючком для потенциальных банкротств.

Для спасения экономики нужно увеличить объем господдержки минимум в три раза, уверены эксперты, опрошенные изданием. Среди предлагаемых мер - отсрочка исполнения требований по налогам и сборам, расширение перечня отраслей, которым будет оказана поддержка, и категорий граждан, желающих объявить себя банкротами. В данный момент такое право есть лишь у физлиц с долгом выше 500 тысяч рублей и просрочкой платежей дольше 90 дней.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19