Банк России уронил ключевую ставку до 5,5%

Сразу на 50 базисных пунктов.

Совет директоров Банка России 24 апреля понизил ключевую ставку до 5,5% годовых, на 50 базисных пунктов. Свою роль сыграло введение ограничительных мер для борьбы с пандемией коронавируса, негативно сказавшееся на экономической активности, а также падение цен на нефть. В последний раз ключевая ставка была понижена до 6% годовых в феврале текущего года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регулятора, Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. Согласно прогнозам, годовая инфляция составит 3,8-4,8% и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.

При этом ЦБ РФ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Решение будет приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте, а также внутренних и внешних рисков и реакции на них финансовых рынков.

Существенно пересмотрены параметры базового сценария прогноза Банка России. В текущем году ВВП снизится на 4–6%. В дальнейшем рост отечественной экономики может составить 2,8-4,8% в 2021 году и 1,5-3,5% в 2022-м. Средняя цена нефти марки Urals, заложенная в прогноз, - 27 долларов за баррель в 2020 году с повышением до 35 и 45 долларов за баррель в последующие два года.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке намечено на 19 июня.