Неучтенные доходы чиновников разозлили полпреда президента в УрФО

Санкции хотят ужесточить.

Уральское полпредство призвало ужесточить санкции в отношении чиновников, уличенных в сокрытии доходов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента в УрФО, Николай Цуканов провел совещание по противодействию коррупции.

Заместитель полномочного представителя Александр Калиберда отметил, что антикоррупционная деятельность органов власти во многом сводится только к проверке сведений о доходах. В 2019 году на нарушениях поймали 1 774 уральских чиновника, при этом почти 90% из них неверно задекларировали доходы. Вслед за органами власти декларации проверила прокуратура, которая обнаружила кратно больше нарушений. Однако несмотря на прямые указания надзорного ведомства, государственные и муниципальные служащие, а также выборные лица в 80% случаев отделались самым мягким взысканием – замечанием.

При этом материальный ущерб от коррупционных преступлений в 2019 году составил более 2,5 миллиарда рублей.

Заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев рассказал, что министр спорта свердловской области Леонид Рапопорт в декларации за 2018 год не указал 7 банковских счетов – своих и супруги. Экс-секретарь областной избирательной комиссии Владимир Райков трудоустроил дочерей на посты глав территориальных избиркомов Екатеринбурга. Когда осенью 2019 года этот факт вскрылся, чиновник вынужден был уйти в отставку.

Стоит напомнить, что за сокрытие банковских счетов замечание получил и депутат Екатеринбургской гордумы Алексей Вихарев.

Еще в сюжете: Декларативный пул