На следующей неделе Екатеринбург превратится в дотационный город

Размер субсидий превысит размер доходов.

После корректировки бюджета Екатеринбурга, которую в настоящее время обсуждает гордума, мегаполис станет дотационным муниципалитетом. На заседании комиссии по бюджету 4 июня начальник департамента финансов Анна Турунцева сообщила депутатам, что объем субсидий из вышестоящих бюджетов увеличится с 47,3% до 54,4% объема городской казны на 2020 год.

Субсидии из федерального и областного бюджетов увеличились на 4,3 миллиарда рублей, тогда как расходы за счет собственных средств снижаются на 2 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро". В целом финансисты прогнозируют уменьшение собственных доходов городской казны от местных налогов и сборов на 3 миллиарда рублей из-за ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Полученные областные и федеральные средства будут направлены на борьбу с коронавирусом (323 миллиона рублей), модернизацию вагонов метро (160 миллионов), реконструкцию транспортной развязки у "Калины" (100 миллионов), капремонты школ (100 миллионов), муниципального Театра кукол (75 миллионов), детских садов (30 миллионов). 8 миллионов рублей "подкинут" Музею изобразительных искусств на завершение проекта "Эрмитаж-Урал", 60 миллионов рублей – на оснащение новой поликлиники ЦГБ № 1 на улице Декабристов.

При этом расходы на строительство школ сократятся более чем на 120 миллионов рублей. Ранее Анна Турунцева сообщила, что ожидаемая федеральная субсидия на эти нужды в размере миллиарда рублей до Екатеринбурга, судя по всему, не дойдет.

Таким образом, доходы муниципальной казны в 2020 году по итогам корректировки составят 48,2 миллиарда рублей (увеличение на 800 миллионов), расходы - 51,6 миллиарда рублей (увеличение на 2,3 миллиарда). Дефицит вырастет с 7,5% до 15,4% от доходной части бюджета на 3,4 миллиарда рублей. Главный финансист мэрии заверила депутатов, что превышение нормативных 10% допустимо при наличии источников покрытия дефицита, а у Екатеринбурга они есть.

Комиссия внесла корректировку в повестку заседания гордумы 9 июня 2020 года.