Свердловские безработные обойдутся властям дороже остальных

Область получит самый большой транш.

Свердловская область получила самую крупную субсидию в стране субсидию на поддержку занятости и ликвидацию образовавшейся из-за пандемии безработицы. На создание временных рабочих мест регион получит 199,09 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Всего на поддержку оставшихся без работы россиян российским субъектам в 2020 году переведут 4 миллиарда рублей из федерального резервного фонда. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе российского правительства.

Для сравнения: Челябинской области на эти же цели выделено 116,96, Тюменской области - 69,88, Югре - 60,48, Курганской - 26,23 миллиона рублей. Ямал же по по каким-то причинам в документе отсутствует.

Предполагается, что за счет указанных средств временные рабочие места появятся в агропромышленном комплексе, в сферах транспорта и ЖКХ, а также в строительстве, благоустройстве территорий и социальных службах по уходу за пожилыми людьми.

Кроме того, на деньги из федерального резерва можно будет организовать дополнительную временную работу на тех предприятиях, где сотрудников перевели на неполную рабочую неделю.

Деньги помогут открыть в России больше 80 тысяч вакансий, уточнили в правительстве. Проконтролировать исполнение постановления предстоит Роструду.