Свердловский губернатор задумался о заморозке тарифов ЖКХ

На полгода.

Свердловские власти рассматривают возможность заморозки тарифов на коммунальные услуги в первой половине 2021 года. Соответствующая инициатива губернатора региона Евгения Куйвашева размещена на портале нормативно-правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Свердловской области с 1 января по 30 июня 2021 года предложено сделать нулевым. При этом с 1 июля 2021 года он вырастет сразу на 5,24%.

Не исключено, что столь щадящий подход вызван непростой ситуацией, возникшей в экономике региона из-за пандемии коронавируса. Впрочем, окончательное решение будет зависеть от федеральных властей и Региональной энергетической комиссии. Руководитель последней Владимир Гришанов в начале июля ушел в отставку после конфликта с УФАС.

Стоит напомнить, что в 2019 году коммунальные тарифы на Среднем Урале повышались дважды: с 1 января на 1,7% и с 1 июля — на 2,4%. В июне текущего года глава министерства строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев не исключил заморозки коммунальных тарифов после 1 июля. Однако этот сценарий не был осуществлен: в июле они поднялась в среднем по России на 4%, а в Свердловской области – на 3,6%.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики