Заморозка тарифов ЖКХ лишит отрасль более 300 миллиардов рублей

Полагают в Минстрое.

Коммунальные тарифы для россиян после 1 июля 2020 могут остаться на прошлогоднем уровне. Такой сценарий в ходе онлайн-конференции "ЖКХ после пандемии - вызовы и решения" не исключил глава министерства строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

При этом, отметил министр, если такое решение будет поддержано, то отрасли грозит серьезное недофинансирование, передает "Уралинформбюро".

Замглавы Минстроя Максим Егоров уточнил, что отказ от июльской индексации тарифов может лишить сферу жилищно-коммунального хозяйства сотен миллиардов рублей.

"Только по воде и теплу, если не будет индексации тарифов, выпадающие доходы будут равны 300 миллиардам рублей. Это только по воде и теплу, я не говорю про энергоснабжение, газ, вывоз мусора", - подчеркнул он.

Ранее правительство РФ ввело до 1 января 2021 года мораторий на штрафные санкции для должников по коммунальным платежам. Энергетические компании в ответ предрекли ураганный рост неплатежей со стороны населения, а представители Минэнерго призвали кабмин прекратить мораторий с 1 июня, чтобы сократить сумму выпадающих доходов поставщиков коммунальных ресурсов.

Актуальное