Минпросвещения раскритиковали за непотраченные деньги

Неизрасходованными остались миллиарды.

Счетная палата России проверила исполнение бюджета в 2019 году Мипросвещения и Рособрнадзора.

Как сообщает пресс-служба контрольного ведомства, было выявлено "достаточно низкое" исполнение расходов федерального бюджета – 82% от предоставленных министерству ассигнований. Непотраченными остались свыше 37,1 миллиарда рублей. Одной из причин образования остатка стало несвоевременное заключение контрактов с поставщиками.

Аудиторы также выяснили, что Мипросвещения неравномерно тратило средства в течение года – почти половина кассовых расходов (81,5 миллиарда рублей) пришлась на четвертый квартал, передает "Уралинформбюро".

Счетная палата установила, что не в полном объеме были освоены средства на реализацию пилотной госпрограммы "Развитие образования" и нацпроекта "Образование". Из утвержденных в 2019 году на госпрограмму 229,3 миллиарда рублей было потрачено меньше 198 миллиардов рублей (86,3%).

"Наименьшее исполнение сложилось в рамках второй подпрограммы "Развитие дошкольного и общего образования" – только 82%. Основной причиной низкого исполнения является неосвоение субъектами РФ межбюджетных трансфертов", – сообщил аудитор Дмитрий Зайцев.

При этом из 100 показателей госпрограммы не достигнуты значения 14, пять из которых характеризуют дошкольное образование. По словам Дмитрия Зайцева, в основном они связаны со строительством и созданием дополнительных мест в образовательных организациях.

Кассовое исполнение по нацпроекту "Образование" составило 91% (98,7 миллиарда рублей). Самый низкий уровень (83,5%) сложился по входящему в него федпроекту "Современная школа". Такой результат связан с недостатками в работе с проектной документацией и несвоевременным заключением контрактов с генеральными подрядчиками.

Кроме того, из 38 запланированных показателей по федеральным проектам нацпроекта, в срок выполнены только 18. Четыре индикатора не достигнуты, в том числе один из ключевых – "Средневзвешенный результат РФ в группе международных исследований".

Стоит отметить, что ранее аналогичный отчет Счетная палата представила по итогам аудита Министерства транспорта России и подведомственных структур.