Росавиация и Росавтодор огорчили Счетную палату

Вместе с другими подопечными Минтранса.

Российская Счетная палата провела проверку в Министерстве транспорта и подведомственных структурах: Росавиации, Росавтодоре, Росжелдоре, Ространснадзоре и Росморречфлоте. Главной целью инспекции было исполнение бюджета в 2019 году. Результаты оказались неутешительны, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе контрольного органа.

Аудиторы выяснили, что ведомства не исполнили бюджетные обязательства почти на 86 миллиардов рублей. При этом большая часть зависших средств за Росавтодором - ведомство не выполнило контакты практически на 38 миллиардов рублей. Основной причиной стал небольшой объем межбюджетных трансфертов - недобор в этой части достиг 30 миллиардов рублей.

"Дело в том, что в 2019 году регионы оказались не готовы осваивать предоставленные на дорожную деятельность ассигнования. В результате 17 субъектов России не выполнили план по строительству и реконструкции автодорог общей протяженностью свыше 112 километров", - рассказали в Счетной палате.

Следом по объемам неисполнения финансового плана идут Минтранс и Росавиация. Они не потратили почти 16 и 14 миллиардов рублей, соответственно. "Это позднее заключение государственных контрактов, ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиками, а также их банкротства и низкое качество проектной документации", - объяснил аудитор Валерий Богомолов. К тому же часто при срыве контрактов на разработку проектно-сметной документации тратят немалые деньги, которые, по сути, уходят впустую. С 2006 года по этой статье расходов истратили более 13 миллиардов рублей.

Отдельно аудиторы остановились на российских долгостроях. "Всего не введено в эксплуатацию 36 объектов, запланированных на 2019 год, и не завершены проектные работы в отношении 33 объектов капитального строительства. В составе незавершенного строительства, есть объекты, реализация которых приостановлена, но консервация в нарушение градостроительного комплекса не проведена. Общая сумма затрат на такие объекты составила почти 7 миллиардов рублей", - заявил Богомолов.

Отдельная статья нарушений - закупки. Отмечается, что ведомства игнорировали сроки размещения планов-графиков закупок, информации о госконтрактах и отчетах об их исполнении в единой информационной системе. К примеру, Росжелдор c подведомственными ему учреждениями по контрактам потратили на оргтехнику в 2,5 раза больше средств, чем установлено нормативами. Расходы Росавиации на научно-исследовательские работы в отсутствие утвержденных нормативов затрат составили 13,8 миллионов рублей.

"Минтрансом России и Росавтодором нарушались требования законодательства о закупках у субъектов малого предпринимательства. По данному факту нами подготовлены письма в Федеральную антимонопольную службу, так как действия должностных лиц Минтранса и Росавтодора содержат признаки административного правонарушения", - подчеркнули в счетной палате.

Упрекнули госструктуры и в плохом прогнозировании ситуации. "Счетная палата также выявила недостатки при выполнении бюджетных полномочий администраторов доходов. Если Минтранс и Росавиация в 2019 году не смогли выполнить план, то Ространснадзор его перевыполнил. Причем по отдельным видам доходов поступления превысили прогнозные значения более чем в 80 раз", - сказал в СП.

Актуальное