Россия ссудит Белоруссии 1,5 миллиарда долларов

В рамках госкредита.

Россия предоставит Республике Беларусь государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов в исполнение достигнутых ранее договоренностей. Такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал в ходе переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко в Сочи, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящий момент вопрос прорабатывается министерствами финансов обеих стран.

Поддержать Белоруссию финансово в ходе недавнего визита в охваченную протестами республику пообещал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит в 1,5 миллиарда долларов, и мы эту договоренность исполним", - отметил российский президент.

Он подчеркнул, что не случайно упомянул информацию о кредите: "Надеюсь, что это соответствующим образом отразится и на финансовых рынках".

По мнению российского президента, в сложившейся в стране ситуации белорусы должны разобраться сами, без каких-либо прессинга из-за рубежа.

"Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации, и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу", - сказал Владимир Путин.

"Экономика лежит в основе всего. И мы всегда придерживались этой линии. А эти события показали, надо теснее держаться с нашим братом", - сказал в ответ Александр Лукашенко.

Также Путин предложил главе Белоруссии принять меры для возврата товарооборота между странами на докризисный уровень: "Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. Только один из проектов – это АЭС стоимостью 10 миллиардов долларов".

Российский лидер напомнил - более половины торгового оборота Белоруссии приходятся на РФ, в республике работают почти 2000 предприятий с российским капиталом.

Актуальное