Российские нацпроекты пострадали от коронавируса

Финансирование сокращено.

Правительство урежет расходы на финансирование национальных проектов в следующие два года почти на 600 миллиардов рублей. Данные из пояснительной записки к проекту федерального бюджета приводят "Известия".

Согласно версии сметы на 2020-2022 годы, утвержденной в марте, власти собирались выделить на реализацию нацпроектов 5,4 триллиона рублей. Новый вариант документа предполагает сокращение расходов в этой сфере до 4,8 триллиона, передает "Уралинформбюро".

Наибольшее сокращение коснется проекта "Демография" - его урежут на 158 миллиардов рублей. 144 миллиардов лишится комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, 80 миллиардов — жилья и городской среды.

По словам главы Минфина страны Антона Силуанова, сэкономленные средства пойдут в том числе на борьбу с коронавирусом и антикризисные меры.

К слову, ранее министр финансов отметил, что в общей сложности правительство намерено сократить "незащищенные" статьи расходов на более чем 900 миллиардов рублей. Среди прочего принято решение не индексировать зарплаты чиновников в 2021 году.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное