Коронавирус оставит россиян с редкими болезнями без лекарств

Финансирование урежут почти на 20 миллиардов рублей.

Российские власти на 19,5 миллиарда рублей сократят траты на дорогие препараты для редких (орфанных) заболеваний. Это следует из проекта федерального бюджета страны на 2021-2023 годы.

Закупка осуществляется в рамках программы "14 высокозатратных нозологий". Помощь оказывается людям, страдающим от злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянного склероза, гемофилии, муковисцидоза и других заболеваний, которые не поддаются полному излечению, передает "Уралинформбюро".

Министерство здравоохранения собирает заявки на самые дорогие лекарства, которые не в состоянии купить регионы. В 2019 году на это ушло 56,09 миллиарда рублей. В 2020 году власти намерены уложиться в 54 миллиарда, пишет РБК.

До этого бюджет на редкие заболевания только увеличивался. Сокращение финансирования может значить, что дорогие препараты будут закуплены для меньшего количества пациентов.

Стоит добавить, ежегодно родители детей со спинально-мышечной атрофией вынуждены через суд добиваться закупок дорогостоящих препаратов для того, чтобы остановить деградацию их физического состояния. Стоимость одного укола может достигать порядка 2 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что также финансирование урежут для нацпроектов и программы вооружений. Причиной перераспределения средств называют пандемию коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19