Свердловские депутаты одобрили дефицитный бюджет региона

В первом чтении.

Законодательное собрание Свердловской области 17 ноября в первом чтении приняло законопроект об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Согласно документу, прогноз доходов казны на 2021 год составляет 259,1 миллиарда рублей, расходов – 299,7 миллиарда рублей. Разница составит 40,6 миллиарда рублей. Расходы бюджета пойдут в первую очередь на социальную сферу – 200,5 миллиарда рублей (66,2%).

За принятие главного финансового документа проголосовали 36 депутатов, против – один, передает "Уралинформбюро".

По информации департамента информационной политики региона, представители экспертного сообщества считают, что все текущие статьи затрат бюджета на следующий год подтверждены надежными источниками доходов, это позволяет полностью выполнить социальные обязательства перед свердловчанами.

"Несмотря на объективные сложности при формировании бюджета, сохранена безусловная социальная направленность бюджета, предусмотрена индексация социальных выплат", – отметила доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Наталья Истомина.

Директор института финансов и права УрГЭУ, профессор Максим Марамыгин выразил мнение, что бюджет области пострадал от пандемии COVID-19 несколько меньше других региональных бюджетов. По его словам, сказалась существенная промышленная составляющая экономики, завязанной на мировые рынки черных и цветных металлов, и сравнительно слабая зависимость от "экономики сервиса".

Стоит напомнить, что губернатор Евгений Куйвашев, представляя бюджет депутатам, заявил, что с начала пандемии на финансирование мер по борьбе с коронавирусом и стабилизации экономической ситуации было направлено почти 15 миллиардов рублей, из них 5,7 миллиарда – средства областного бюджета.