Водоканал Екатеринбурга готов отдать 30 миллионов за утилизацию опасных отходов

Предприятие объявило запрос котировок.

Екатеринбургский Водоканал намерен оплатить услуги по размещению и утилизации отходов IV и V классов опасности. Соответствующий запрос котировок начальной (максимальной) стоимостью почти 31,5 миллиона рублей размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Потенциальному исполнителю (он определится после 10 декабря) предстоит в течение 2021 года принять на своей площадке свыше 37 тысяч тонн отходов, включая мусор с защитных решеток канализации, осадок с песколовок очистных сооружений, отработанные автомобильные фильтры и тормозные колодки, асфальтовый и железобетонный лом, грязную металлическую тару, строительный и другие виды мусора.

Транспортирование отходов будет осуществляется на полигоны, расположенные не далее 60 километров от так называемого нулевого километра, который находится в районе екатеринбургского Главпочтамта.

МУП "Водоканал" и ранее вкладывал крупные суммы в работу с отходами. Так, в октябре 2020 года предприятие искало подрядчика для инвентаризации "источников выделений и выбросов загрязняющих веществ" на Южной аэрационной станции (Химмаш), а в ноябре — для приема и утилизации сточных вод.