За кражу данных клиентов банков требуют наказывать, как за убийство

Законопроект готовится.

Российские банки планируют подготовить поправки в Уголовный кодекс, чтобы ужесточить наказание за незаконный доступ и разглашение сведений, представляющих собой банковскую тайну. Соответствующая инициатива обсуждалась на встрече в Ассоциации банков России (АБР).

Участники рынка предлагают за неправомерный доступ к банковской тайне лишать свободы на срок до 10-20 лет (предел еще обсуждается), пишет РБК. Указанный срок сравним с наказанием по статьям Уголовного кодекса, по которым проходят обвиняемые в убийстве или незаконном обороте наркотиков.

Как считает вице-президент АБР Алексей Войлуков, действующее наказание за кражу данных несоразмерно с ущербом, который влечет преступление. По его словам, законопроект будет разработан в ближайшее время.

Банки хотят внести изменения в статью 183 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное получение и разглашение информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В настоящее время максимальное наказание по ней составляет семь лет лишения свободы, передает "Уралинформбюро".

Необходимо отделить понятие "банковская тайна" от других тайн, потому что получение именно этой информации носит массовый характер: сейчас в русскоязычной части даркнета зарегистрированы почти 2 миллиона покупателей, которые хотят получить доступ к банковской тайне", – отметил Алексей Войлуков.

В Банке России поддерживают идею ужесточения наказания за киберпреступления, но подчеркивают, что инициатива требует глубокой юридической проработки.

Стоит напомнить, что осенью 2019 года ЦБ впервые раскрыл масштаб продаж персональных данных россиян. В первой половине прошлого года специалисты обнаружили 13 тысяч подобных объявлений, из них 1,5 тысячи оказались базами банков. Больше регулятор такую статистику не публиковал.