Россияне встретят Новый год со старой ключевой ставкой

Центробанк не стал делать резких движений.

Банк России в третий раз за год решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Как отмечают аналитики Центробанка, потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки будет зависеть от "фактической и ожидаемой" динамики инфляции и реакции финансовых рынков на внешние и внутренние риски.

По данным Банка России, инфляция по итогам года складывается "выше прогноза" - в интервале 4,6-4,9%, хотя еще осенью прогнозировалась в интервале 3,9%-4,2%. Однако ситуация на внешних финансовых и товарных рынках по сравнению со вторым кварталом года улучшилась.

"В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2021 году составит 3,5–4,0% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", - уверены в Банке России.

Стоит отметить, что на момент введения в стране ограничительных мер из-за коронавируса ключевая ставка составляла 6%. Затем ее трижды понижали: в апреле – до 5,5%, в июне – до 4,5%, в июле – до 4,25%.

Дальнейшее понижение ставки ожидалось сначала в сентябре, а затем в октябре, однако банкиры решили не рисковать. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года.