TikTok и YouTube хотят заставить платить налоги за российских блогеров

На поддержку IT-отрасли.

Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и другие иностранные платформы могут обязать выплачивать налог на доходы физических лиц за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе на данных ресурсах. О предложении Минцифры, изложенном в плане развития IT-отрасли в России, передает "Уралинформбюро".

По данным "Ведомостей", проект соответствующего федерального закона планируется подготовить к середине 2021 года. В качестве исполнителей обозначены Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

За 2020 год видеоблогеры в России, по данным исследовательской компании BloggerBase, заработали порядка 18 миллиардов рублей. Этому поспособствовал резкий рост спроса на контент в связи с пандемией коронавируса.

При этом за рекламу блогеры чаще всего получают деньги от зарубежных заказчиков на личный счет.

"Банк и налоговая не квалифицируют такой платеж как коммерческий, и если сумма не попадает под финмониторинг, то есть она менее 500 тысяч рублей, то по факту никто ею не интересуется и не отслеживает, откуда она пришла", – пояснил директор юридической компании "Юрвиста" Андрей Петропольский, добавив, что бюджет недополучает в данной сфере "миллиарды рублей ежегодно".

Читайте также: "Тик-Ток не так в России"

По подсчетам Forbes, реклама только в Instagram принесла самому богатому блогеру данной платформы по итогам 2019 года Ксении Собчак порядка 1,5 миллиона долларов.

Доход "самого медийного тиктокера" России Дани Милохина от рекламы, по словам самого молодого человека, превышает 2 миллиона рублей в месяц. Среди его контрагентов - PepsiCo, Honor и другие крупные компании.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное