Минтруд поменял правила пользования маткапиталом

В плане отзыва средств с накопительной части пенсии.

С 11 апреля в России вступили в силу изменения в правила использования средств материнского капитала. Приказ Минтруда размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Если в течение шести месяцев после зачисления денег на счет в Пенсионном фонде РФ женщина не напишет заявление на распоряжение средствами маткапитала, они уйдут на формирование ее накопительной пенсии. Раньше отказаться от этого можно было вплоть до ее назначения - срок, в течение которого отозванные с накопительного счета деньги находились в ПФР, не был прописан законодательно.

Теперь родители, как и прежде, имеют право отозвать деньги со счета в НПФ. Они вернутся на счет в ПФР, после чего в течение шести месяцев женщина должна решить, на что их потратить, написав заявление об этом. Продлить "время на раздумья" можно еще раз, так же написав заявление в ПФР. Но сделать это можно лишь единожды.

Если заявка на распоряжение средствами маткапитала вообще не поступила в ПФР, то средства по умолчанию пойдут на накопительную пенсию в течение трех месяцев после истечения полугодового срока для перевода маткапитала на другие цели. Всю сумму перечислят в НПФ, чтобы средства приносили инвестиционный доход.

С 1 января 2021 года размер маткапитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка, при рождении второго он увеличивается на 155 550 рубля. Общая сумма, выплачиваемая на двух детей, достигла 639 432 рубля. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе ипотеку, образование ребенка, накопительную пенсию матери или на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов из перечня правительства.

На начало года, по данным ПФР, ни разу не воспользовались средствами материнского капитала порядка 2,5 миллиона семей.