У крупного уральского банка отозвали лицензию

Фото: сайт банка

Сразу за ряд нарушений.

Банк России 16 апреля отозвал лицензию на осуществление операций у банка "Нейва".

Как сообщается на сайте регулятора, решение принято в связи с тем, что кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Кроме того, она допускала неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Помимо этого, банком, по версии ЦБ, в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.

Также Банк России аннулировал лицензию на осуществление организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, передает "Уралинформбюро".

В банк назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора. Стоит отметить, что кредитная организация является участником системы страхования вкладов. По величине активов она занимала 188-е место в банковской системе страны.

Банк "Нейва" имеет уральские корни. История организации началась в 1958 году, когда в Новоуральске было открыто отделение Госбанка № 253. Современное название банк получил в 2009 году, тогда же был открыт первый офис в Екатеринбурге. Головной офис расположен в уральской столице.