Россиянам хотят дать право запрещать себе брать кредиты

Чтобы защититься от мошенников.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который позволит россиянам заранее отказываться от любых кредитов.

Народные избранники хотят таким образом защитить граждан от оформления мошеннических ссуд, пишет РБК. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антона Гетты, участились случаи, когда злоумышленники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Жизнь, например, может усложнить потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных.

Согласно предложенному законопроекту, гражданин получит право вводить и отменять возможность выдачи на его имя любых кредитов или займов. Предполагается, что заявку можно будет подать через портал госуслуг или банки. При этом запрет на оформление ссуд вступит в силу в течение семи дней с момента обращения, его снятие – в течение десяти дней, передает "Уралинформбюро".

Пока действует запрет банки и микрофинансовые организации будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. Но если договор все же будет заключен, то кредиторы не смогут требовать выплаты задолженности и продавать долг коллекторам.

Документ может быть внесен в Госдуму уже в июне.

Актуальное