Россиянам хотят ограничить доступ к кредитам по плавающим ставкам

По поручению президента.

Банк России намерен запретить выдачу гражданам некоторых видов кредитов по плавающим ставкам. Ограничения перечислены в законопроекте, разработанном регулятором по поручению главы государства Владимира Путина, пишет РБК.

В частности, банкам предлагается отказаться от оформления кредитов с переменной ставкой на срок до года или свыше 20 лет, а также кредитных карт с нефиксированным процентом, передает "Уралинформбюро".

Также в законопроекте прописаны ограничения параметров таких ссуд. Среди них - введение максимально допустимого значения плавающей ставки (не более чем на 2 процентных пункта от изначальной) а также возможность "удлинения" кредита (увеличение срока действия договора ради сохранения размера платежа), но не более чем на три года.

Должна быть усилена и информированность заемщиков. Кредитные организации намерены обязать указывать на сайтах, как теоретически могут вырасти расходы клиента после коррекции ставки по ссуде, и за 15 дней предупреждать заемщика об изменении ставки, предоставляя новый график платежей и информацию о полной стоимости кредита.

Кроме того, предлагается передавать сведения о процентах по каждому договору займа в бюро кредитных историй, чтобы другие финорганизации видели изменение платежной нагрузки заемщика.

На данный момент документ обсуждается с представителями рынка.

Глава государства в марте поручил ЦБ РФ и правительству до 15 июля разработать меры по снижению рисков роста нефиксированных ставок по кредитам.

Ранее депутаты Госдумы подготовили законопроект, который позволит россиянам заранее отказываться от любых кредитов. По мнению авторов документа, это защитить людей от оформления мошеннических ссуд.