Центробанк поднял ключевую ставку сразу до 6,5%

На 1 процентный пункт.

Совет директоров Банка России на заседании 23 июля принял решение поднять ключевую ставку на 1 процентный пункт: с нынешних 5,5% до 6,5%. Об этом проинформировала пресс-служба регулятора, передает "Уралинформбюро".

Как пояснили в ЦБ РФ, во II квартале 2021 года российская экономика достигла "допандемийного" уровня, что привело к "более быстрому расширению спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска". Это, в свою очередь, сместило баланс инфляционных рисков "к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", иными словами, вызвало риск роста инфляции.

"Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%.При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - сообщает Банк России.

Стоит напомнить, что это уже четвертое в текущем году - и, по данным РИА Новости, максимальное по шагу повышение ключевой ставки с декабря 2014 года.

Последний по времени раз ставка была увеличена 11 июня на 50 базисных пунктов, до 5,5% годовых. Причины регулятор назвал те же самые, что и сейчас: российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее ожидаемого, а инфляция складывается выше прогнозных ожиданий Банка России.

Актуальное